Что делать, если умер близкий человек?
Содержание
Получите полную инструкцию, если у вас возникла экстренная ситуация
Содержание
Получите полную инструкцию, если у вас возникла экстренная ситуация
В нашей культуре традиции поминать усопших родственников уделяется достаточно большое значение. Православные христиане делают это в особые, специально установленные церковным календарём даты. Они почти всегда приходятся на 6 день недели, из-за чего за ними закрепилось название “Родительские субботы”. Это каноническая традиция посещения могил предков, где совершается панихида
Почему “Родительские”? Конечно, вспоминают не только ушедших родителей, но и всех близких людей, но именно к родителям человек обязан относится с особым почтением как при их жизни, так и после их смерти. Существует даже такая пословица “Живы родители — почитай, а умерли — поминай”.
Даты, на которые выпадают поминальные дни, как правило — переходящие, поэтому полезно знать заранее, когда правильно и согласно канону, следует отдавать дань уважения умершим.
В 2020 году таких всего 7:
22 Февраля
Часто можно услышать, что каждую поминальную субботу называют Вселенской, но это не верно. Их всего две в году: Мясопустная и Троицкая. Такое название они обрели благодаря молитвам, которые звучат за всех крещеных людей, которые умерли, без привязки к месту погребения или проживания. А их родственники просят Бога о прощении всех земных грехов, которые умершие допустили при их жизни.
Мясопустную отмечают за 8 дней до начала Великого поста, но у нее есть и другое название — Малая Масленица. Дело в том, что она как раз выпадает на последнюю неделю перед этим популярным праздником.
Одной из сильных и давних традиций, дошедших до наших времен, является передача священникам записок с именами умерших (записок об упокоении). На Литургии священник из просфор вынимает частицы о здравии и упокоении тех, чьи имена были ему переданы, а в конце службы проводит особый ритуал очищения их грехов бескровной Жертвой.
После того, как прихожане отстоят службу, они отправляются на кладбище: необходимо убраться на могилках и помолиться там. По традиции все хозяйки пекут блины. Первый блин обязательно возлагается возле икон, к “боженице”. Оставшееся угощение несут на могилу, угощая детей, просящих подаяние и служителей церкви. Те, кто принимают угощение, молятся за упокой души усопшего, узнавая его имя у родственников. На любых поминках также принято подавать милостыню и угощать всех приготовленной кутьей, которая является обязательным блюдом у христиан.
Многие не знают, в чем заключается смысл этого блюда. На самом деле, оно олицетворяет людей, которые покидают этот мир. Зерно, которое кладут в землю, истлевает в ней, давая при этом плоды новой жизни. Так и люди: их тело умирает и тлеет в земле, передавая право на жизнь следующим поколениям, а душа их возносится к небу. А души тех, кто по той или иной причине, не был предан земле, мечутся в поисках покоя без возможности вознестись к Небесам.
Кутью традиционно готовят из пшеничного зерна. Для этого его на несколько часов замачивают в воде, а потом отваривают. В качестве заправки используют сухофрукты, орехи и мак.
14, 21 и 28 марта
Ежегодно даты мероприятий, выпадающих на Великий пост, меняются, как и все остальные праздники, которые непосредственно привязаны к Пасхе. Литургии в пост проводятся только трижды. В 2020 году на Великую четыредесятницу их справляют во вторую, третью и четвертую неделю поста.
В храмах традиционно передают записки с именами усопших, ставят свечи за упокой и заказывают сорокоуст. Число 40 для христианской религии является знаменательными и очень часто встречается в Писании. Иудеи во время великого исхода скитались 40 лет, Моисей 40 дней постился, Иисус после принятия таинства крещения провел 40 ночей в пустыне, а потом столько-же, после своего Воскресения, учил своих Апостолов. В РПЦ этот отрезок времени принят для поминовения усопших. В течение такого срока душа проходит через мытарства и в конце предстает перед судом Божьим. Поэтому, для умерших заказывают сорокоуст — сорок литургий подряд.
Священнослужители уже неоднократно указывали на то, что для церкви важна душа, а не тело человека, поэтому все ритуалы, связанные с посещением кладбищ скорее необходимость для живых, а не для мертвых.
28 апреля
В первый день после Пасхи Церковь снова разрешает проводить поминание. На Радоницу выпало сразу несколько “странностей”. Во-первых, это понедельник, а не выходной. Во-вторых, дата эта считается праздничной. Даже само название корнями происходит от слова “радость”. Почему так? Дело в том, что именно на Радоницу родственники приходят на могилку для того, чтобы вместе с умершими отпраздновать светлый праздник Воскресения Христа и факт того, что зло повержено.
На праздник принято привозить с собой куличи и другую праздничную выпечку, сладости и конфеты. Самое важное — предварительно освятить еду в храме. По традиции угощения раздают нищим и детям и оставляют на могиле, разделяя хлеб с родными ушедшими людьми.
В некоторых семьях на кладбище ходят не в Радоницу, а на Красную горку, которая справляется в следующее после Пасхи воскресенье. Чаще всего это продиктовано тем, что люди не успевают отдать дань уважения всем ушедшим родным и посетить места их захоронения в понедельник. Горка — это народное название праздника, который в церковной традиции называется Антипасха или Фомино воскресенье. В наших краях на Горки жгли кострища, водили хороводы, устраивали ярмарки невест и заклинали весну прийти быстрее.
6 июня
Вселенская Троицкая суббота ассоциируется с освобождением природы ото сна. Она приурочена к празднику Святой Троицы. Традиционно верующие посещают храм, после чего идут на кладбище и украшают могилы свежей зеленью и первыми цветами. Так как это Вселенское поминовение, люди убирают и озеленяют не только захоронения родных, но и незнакомых людей. Несмотря на популярность Пасхи, именно этот поминальный день Церковь считает самым главным и не рекомендует православным христианам сплетничать, ссориться и веселиться.
7 ноября
Последний день для поминания выпадает на время, когда люди прощаются с осенью и готовятся встречать зиму. Он назван так в честь князя Дмитрия Донского, который учредил ее в 1380 году после возвращения с Куликова поля. В этот день люди идут в храм, но им не воспрещено заниматься уборкой или работами в саду. А вечером семья устраивает ужин с традиционной кутьей, блинами, узваром и выпечкой за столом, застеленным белой скатертью
Чего согласно христианским канонам нельзя делать:
Для заказа похорон звоните нам по номеру +7 (383) 322-6714. Мы работаем круглосуточно. Консультации и выезд агента бесплатны.
Адрес: г. Новосибирск, ул. Геодезическая, дом 23
Email: apostol54@bk.ru
Телефон: +7 (383) 205-2005
Круглосуточно, без выходных.
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК